A dónde fueron $1,159 de inversión publicitaria
Ocho meses de Google Ads y GA4 para un proveedor de repuestos Mercedes-Benz en Costa Rica: qué compró ese dinero y en qué no coinciden las dos herramientas.
Puntos clave
- $1,159 de inversión produjeron 1,781 conversaciones de WhatsApp — unos 65 centavos cada una, con un tope de presupuesto de cerca de $150 al mes.
- Los eventos clave de GA4 (4,990) exageran las conversiones casi por 3. La cifra que cuadra con Google Ads es la tasa de eventos clave por sesión: 1,677 sesiones frente a las 1,781 de Ads.
- La concordancia exacta convirtió al 53% y costó $0.55 por conversación; la amplia convirtió al 28% y costó $0.79.
- La búsqueda de pago superó a la orgánica en calidad además de en volumen: 68.8% de interacción frente a 57.6%, y 42.7% de conversión frente a 31.8%.
- Método
- Medición de campaña — Google Ads y Google Analytics 4
- Año
- 2026
- Tamaño de la muestra
- 5,480 sesiones · 4,285 clics de anuncios
- Fuente de datos
- Google Ads y GA4, cuenta del cliente (no pública)
Repuestos Villalobos vende repuestos Mercedes-Benz en Alajuela, Costa Rica. Yo construí el sitio y manejo su campaña de búsqueda, así que esto es mi propio trabajo medido con honestidad, no un reporte de cliente escrito para lucirse. El presupuesto es pequeño —unos $150 al mes— y eso lo vuelve un caso útil: a esta escala, cada clic desperdiciado se nota.
De mediados de enero a finales de agosto de 2026 la campaña generó 24,963 impresiones, 4,285 clics y 1,781 conversiones con $1,159. Una conversión es una acción específica: un visitante que toca WhatsApp para escribirle al taller. Esa definición marca el techo de lo que se puede afirmar aquí: no dice nada sobre cuántas conversaciones se volvieron ventas.
Lo primero que hay que verificar es si las dos herramientas coinciden. No coinciden, y no deberían. Ads contó 4,285 clics; GA4 contó 3,930 sesiones de pago — la pérdida normal del 8% por gente que se va antes de que cargue la página. En conversiones la trampa es mayor: GA4 reporta 4,990 eventos clave del tráfico de pago, contando cada toque en WhatsApp, repeticiones incluidas. La cifra que sí coincide con Ads es la tasa de eventos clave por sesión de GA4: 42.7% de las sesiones de pago, o 1,677 visitas en las que alguien abrió WhatsApp al menos una vez, frente a las 1,781 de Ads. Reportar los 4,990 como "conversiones" triplicaría los resultados, y esa es la forma más común en que se tuerce el reporte publicitario de una pequeña empresa.
La segunda verificación es a dónde fue el dinero. Google identifica solo 1,486 de los 4,285 clics en el informe de términos de búsqueda; el resto queda agregado por privacidad, así que dos tercios de la inversión no se pueden rastrear hasta una consulta. Dentro de lo visible, los términos de concordancia exacta convirtieron al 53% y costaron $0.55 por conversación, mientras que la amplia convirtió al 28% y costó $0.79 — y la amplia produjo 730 términos distintos, de los cuales 78% nunca obtuvo un clic. Ese es el argumento concreto para cerrar las concordancias.
En la misma ventana el sitio recibió 5,480 sesiones: 72% de pago, 19% orgánicas. El tráfico de pago además se comportó mejor una vez dentro —68.8% de interacción frente al 57.6% del orgánico— y eso se explica por la segmentación. Quien hace clic en un anuncio de "repuestos Mercedes Benz Costa Rica" ya dijo exactamente lo que quiere.
La lectura: la campaña funciona, de forma barata, para el trabajo específico de iniciar conversaciones. Los siguientes pasos evidentes son mover presupuesto de concordancia amplia hacia exacta y probar si un tope más alto compra proporcionalmente más. La advertencia honesta es que el sitio y la campaña se lanzaron juntos, así que no hay línea base con la cual comparar.
Totales de la campaña, enero a agosto de 2026
- Inversión
- $1,159
- Clics
- 4,285
- Conversaciones
- 1,781
- Costo por conversación
- $0.65
Cifras según lo reportado en Google Ads para la cuenta que administro, del 4 de enero al 30 de agosto de 2026. Una conversión es un visitante que abre WhatsApp desde el sitio; no representa una venta.
Hallazgos clave
| Variable | Sesiones que llegaron a WhatsApp | Nota |
|---|---|---|
| Búsqueda de pago | 42.7% | 3,930 sesiones — 72% de todo el tráfico, y el más comprometido: 68.8% de estas sesiones tuvieron interacción, frente al 57.6% del orgánico. |
| Búsqueda orgánica | 31.8% | 1,039 sesiones, 19% del tráfico, construidas desde cero desde que el sitio se lanzó en diciembre de 2025. |
| Directo | 10.9% | 377 sesiones. La tasa de conversión más baja de cualquier canal con volumen significativo — en su mayoría visitantes que regresan y enlaces sin etiquetar. |
| Cross-network | 58.2% | 67 sesiones. Muy poco tráfico como para leer algo en la tasa. |
| Sin asignar | 44.8% | 29 sesiones que GA4 no pudo atribuir a una fuente. |
| Asistente de IA | 70.8% | 24 sesiones. La tasa más alta de la tabla sobre muy poco tráfico como para significar algo todavía — pero un canal que vale la pena observar. |
| Referencia | 42.9% | 14 sesiones. La misma advertencia. |
La tasa es la tasa de eventos clave por sesión de GA4: la proporción de sesiones en las que el visitante abrió WhatsApp al menos una vez. Los canales con menos de 100 sesiones se listan por completitud, no como hallazgos.
Gráficos
Limitaciones
- Una conversión es un toque en el botón de WhatsApp, no una venta. Nada aquí dice cuántas conversaciones se volvieron pedidos — eso ocurre en el teléfono del dueño.
- Google identifica solo 1,486 de 4,285 clics en el informe de términos de búsqueda; los otros 2,799 están agregados por privacidad. La comparación por tipo de concordancia cubre entonces cerca de un tercio de la inversión.
- El sitio y la campaña se lanzaron al mismo tiempo, así que no hay línea base previa. El crecimiento orgánico del periodo no se puede separar limpiamente del efecto de los anuncios.
- Google reporta conversiones modeladas y fraccionarias a nivel de término —a un término con dos clics se le acreditan 2.95 conversiones— así que las cifras por palabra clave son estimaciones, no conteos.
- Una cuenta, un mercado, una categoría de producto y un presupuesto tope de unos $150 al mes. Estas tasas no son un punto de referencia para la campaña de nadie más.